Когда шагаешь по траве. стр 4
    И все мы задумываемся: как могли появиться рядом такие разные почвы, разные ландшафты - под одним небом и солнцем? Ответ подскажет сам вид этих ландшафтов: почвы накоротке связаны с растениями на них. Много разных растений - почва хорошая. Мало - и почва слабая. Однажды возникнув, почва дает приют и пищу бесконечным поколениям растений, которые, в свою очередь, одаривают воспитавшую их мать перегноем из остатков органического вещества, созданного с помощью зеленого листа и солнца.

Там, где зеленые растения по каким-то причинам развиваются слабо или их скашивают и увозят, оставляя в земле не вершки, а корешки, и ничего взамен не привозят на поле, земля слабеет, она все легче, все больше размывается дождями, распыляется ветром и может полностью утратить даже то небольшое плодородие, которым обладало первоначально.

Зеленые растения и почвы, по сути дела, единство цельное и неразрывное. Вечный источник энергии - солнце - нашел в зеленом листе механизм, который использует эту энергию, накапливает ее, превращает в органическое вещество, в новые зеленые растения. Но для этого нужны и питательные вещества из почвы. Вот тогда листья с лихвой возвратят в почву все взятое из нее и обогатят, когда сами отомрут.

Планета, так умело и удачно соединившая космическую энергию и возможности зеленого листа для накопления этой энергии в виде почвы, потому и стала живой планетой, обитаемой, как принято говорить. Она и останется живой, пока существует на ней такое доброе начало как биосфера, то есть совокупность всего живого на поверхности суши и в океанах.

Об этом подробнее - в следующей главе.   
Яндекс.Метрика